エクレール経堂

  • 東京都世田谷区経堂五丁目

  • 小田急線 / 経堂駅 徒歩8分

  • 1983年築 / 7階建 / 57戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

40.5
フェア

推定相場価格より10.2%割高

販価
7,980万円
109.7万円/㎡
相場
7,242万円
99.5万円/㎡
4,922
6,469
8,016
9,563
AI査定結果
推定相場価格
7,242万円
99.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
6,469万円〜8,016万円
88.9万円/㎡〜110.2万円/㎡
推定賃料
25.3万円
0.35万円/㎡
推定利回り
3.8%
 
最終更新日: 2026年5月16日
エクレール経堂
7,980万円(109.7万円/㎡)/ 1階 / 72.75㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は105.63万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(109.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/167,980万円109.7万円1階 72.75㎡ 3LDK
2026/04/279,380万円124.2万円5階 75.53㎡ 3LDK
2026/04/257,980万円105.7万円1階 75.53㎡ 3LDK
2024/10/097,980万円95.3万円2階 83.77㎡ 3LDK
2023/08/256,790万円93.3万円2階 72.75㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例14件の平均平米単価は92.56万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(109.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて18.5%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16エクレール経堂
世田谷区経堂五丁目
経堂駅8分 7,980万円109.7万円72.753LDK1階 / 7階建 198357RC
2026/03/20経堂ダイカンプラザI
世田谷区宮坂三丁目
経堂駅9分 5,399万円92.1万円58.612LDK2階 / 4階建 南西198325RC
2023/09/25藤和千歳船橋ホームズ
世田谷区船橋一丁目
千歳船橋駅5分 6,800万円90.2万円75.393LDK2階 / 5階建 198558RC
2024/05/24馬事公苑パーク・ホームズ
世田谷区上用賀四丁目
用賀駅13分 5,290万円95.5万円55.422LDK1階 / 3階建 南東198315RC
2024/04/25成城南フラッツ
世田谷区成城一丁目
成城学園前駅14分 7,480万円89.3万円83.83LDK9階 / 9階建 198354RC
2023/08/31オリエント三軒茶屋ハウス
世田谷区上馬一丁目
三軒茶屋駅8分 5,580万円96.2万円57.981LDK11階 / 11階建 南東198378SRC
2023/08/18マートルコート奥沢
世田谷区奥沢三丁目
奥沢駅4分 7,480万円90.9万円82.253LDK1階 / 5階建 198413RC
2024/11/29ライオンズマンション千歳烏山
世田谷区給田三丁目
千歳烏山駅7分 4,598万円83.5万円55.092LDK3階 / 5階建 南東198436RC
2024/09/12千歳烏山ロイヤルマンション
世田谷区給田三丁目
千歳烏山駅10分 6,650万円115.2万円57.753LDK1階 / 9階建 南西198354SRC
2026/04/26南烏山パーク・ホームズ
世田谷区南烏山六丁目
千歳烏山駅8分 5,999万円98.1万円61.153LDK3階 / 8階建 198532SRC
2024/11/19サーパス南烏山
世田谷区南烏山六丁目
千歳烏山駅5分 5,199万円88.4万円58.832LDK+3階 / 5階建 南西198855RC
2025/08/01ラルゴ芦花公園
世田谷区南烏山三丁目
芦花公園駅3分 5,680万円83.5万円68.053LDK2階 / 5階建 198238RC
2026/04/05シャルマンコーポ第2芦花公園
世田谷区南烏山三丁目
芦花公園駅4分 5,980万円84.2万円71.023LDK1階 / 5階建 南東198237RC
2024/11/16成城ガーデンホームズ
世田谷区成城九丁目
成城学園前駅18分 7,280万円86.3万円84.313LDK4階 / 7階建 198560RC
2026/05/08八幡山ビューグリーン
世田谷区上北沢四丁目
八幡山駅2分 7,199万円102.5万円70.23LDK7階 / 12階建 198141SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(109.7万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1978〜1988年築, 専有面積62.75㎡〜82.75㎡の平均販売価格
status